Eglise De Murel - Martel

Monument Eglise de Murel

Ville : Martel

Coordonnées GPS : 44.9590276345, 1.59435081902

Histoire Eglise de Murel : Petit édifice roman dont la structure remonte au 12e siècle. Il se compose d'une nef comportant deux travées rectangulaires inégales. La grande travée paraît avoir été voûtée primitivement en berceau, mais la voûte a été démolie et remplacée par un simple plafond. A cette nef fait suite un transept dont la croisée est surmontée d'un clocher carré. Une abside polygonale fait suite au transept. Cette abside, primitivement rectangulaire, a été transformée et agrandie au 15e siècle. Les voûtes de l'abside et celle du transept ont été refaites à cette époque. Sous la croisée du transept existe une crypte dans laquelle subsiste un autel du 12e siècle.

Date : 12e siècle;14e siècle

Protection : Eglise de Murel (cad. AC 120) : inscription par arrêté du 17 septembre 1990

Ou est Eglise De Murel sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Martel