Musée Gallo-romain D'uxellodunum - Martel

Musée musée Gallo-Romain d'Uxellodunum

Adresse : Palais de la Raymondie

Code postal : 46600

Ville : Martel

Voir le site

Tel : 05 65 37 30 03

Coordonnées GPS : 44.93690534377903,1.609271436294827

Thème : Archéologie;Arts décoratifs

Préhistoire, Gallo-romain, Médiéval, Moderne;Art religieux;Arts décoratifs : Céramique, Orfèvrerie;Collections militaires : Armes

Atout musée Gallo-Romain d'Uxellodunum : Collections d’objets protohistoriques et gallo-romains provenant des fouilles du Puy d’Issolud (Uxellodunum). Collections de pots à pharmacie (XVIIe et XVIIIe siècles). Séries de cartes anciennes.

Intérêt musée Gallo-Romain d'Uxellodunum : Palais de la Raymondie, édifice des XIIIe et XIVe siècles, primitivement la maison de justice.

Histoire musée Gallo-Romain d'Uxellodunum : Fondé en 1930, le musée est installé au premier étage de l'hôtel de ville. Les collections, allant du paléolithique supérieur à l’époque gallo-romaine, sont issues des fouilles effectuées sur le territoire de la Dordogne lotoise.

Ou est Musée Gallo-romain D'uxellodunum sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Martel