Château - Mayrac

Monument Château

Ville : Mayrac

Coordonnées GPS : 44.8992062479, 1.55864564911

Histoire Château : Eglise orientée à nef unique, deux chapelles en vis à vis formant le plan en croix latine. Des salles ont été construites ultérieurement, côté sud, de part et d'autre de la chapelle latérale. La porte d'entrée, d'époque Renaissance, possède colonnes, pilastres, chapiteaux et médaillons.

Date : 2e moitié 15e siècle

Protection : Façades et toitures (cad. B 542) : inscription par arrêté du 21 mars 1979

Ou est Château sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Mayrac