Eglise - Montfaucon

Monument Eglise

Ville : Montfaucon

Coordonnées GPS : 44.6883668664, 1.56217040058

Histoire Eglise : Petite église classique qui figurait dans la liste des églises brûlées par les troupes de Montgoméry en 1569. L'édifice en partie écroulé est reconstruit en 1756-1757 par le maçon Jean Ducasse. Les contreforts ainsi que les éléments subsistants de l'ancien mur-clocher paraissent très antérieurs à l'époque classique et dateraient du 15e siècle. Agrandissement et reconstruction du clocher à la fin du 19e siècle par l'architecte P. Prosper. A l'intérieur, la voûte du choeur a été exhaussée et de grandes fenêtres laissent entrer largement la lumière dans le sanctuaire. L'aménagement de ce dernier a été réalisé avec toutes les caractéristiques théâtrales de l'art baroque : changement de proportions, différence de niveaux de voûtes, poussée vers le haut, variations de lumière.

Date : 13e siècle;14e siècle

Protection : Eglise : classement par arrêté du 11 février 1936

Ou est Eglise sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Montfaucon