Eglise Saint-saturnin De Cazes - Puy-l'Evêque

Monument Eglise Saint-Saturnin de Cazes

Ville : Puy-l'Evêque

Coordonnées GPS : 44.5182814724, 1.10535815554

Histoire Eglise Saint-Saturnin de Cazes : Les bâtiments de la ferme "sud" figurés sur le cadastre de 1825 ont été remplacés au milieu du 19e siècle par une grange en pisé. Les deux bâtiments qui composent la ferme nord datent pour l'essentiel du 17e siècle. Bâtiments de plan à peu près carré, constitués d'une maçonnerie périphérique en galets supportant un étage en pan de bois garni de torchis. La maison d'habitation date de 1626 et la grange de 1643. Vers 1739, l'appentis ouest a été transformé en second logis, avec plafond à la française. Après 1825, le second appentis a été supprimé. Les bâtiments du hameau sont représentatifs de l'évolution des constructions rurales du Chambaran de la fin de l'époque moderne au début de l'époque contemporaine. La rareté des bâtiments en pan de bois et les caractéristiques de la ferme nord sont représentatifs des constructions rurales en pan de bois du 17e siècle dans ce secteur du Dauphiné.

Date : Moyen Age;18e siècle

Protection : L'église en totalité (cad. E3 634) : inscription par arrêté du 9 juillet 2003

Ou est Eglise Saint-saturnin De Cazes sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Puy-l'Evêque