Calvaire Couvert Du Cimetière - Puy-l'Evêque

Monument Calvaire couvert du cimetière

Adresse : Dans le cimetière

Ville : Puy-l'Evêque

Coordonnées GPS : 44.5051017508, 1.13967084671

Histoire Calvaire couvert du cimetière : Eglise mentionnée en 1215. Plusieurs campagnes de construction : deux à l'époque médiévale : 12e siècle (tympan du portail sud représentant un Christ en Majesté) et 14e siècle. Nouveaux aménagements aux 18e (suppression des éléments défensifs) et 19e siècles. Le portail occidental est dominé par une grande rose du 14e siècle. L'ensemble des vitraux a été réalisé en 1887 par un maître verrier du Puy, Sacreste Aîné.

Protection : Calvaire couvert du cimetière : inscription par arrêté du 7 mars 1944

Ou est Calvaire Couvert Du Cimetière sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Puy-l'Evêque