Eglise - Reilhac

Monument Eglise

Ville : Reilhac

Coordonnées GPS : 44.7002346997, 1.71862086454

Histoire Eglise : L'abbaye fut fondée au 12e siècle par des religieux bénédictins. Seul le mur d'enceinte date de cette époque. L'église est formée de deux parties distinctes, l'une en ruine pouvant appartenir au commencement de l'architecture romane, la seconde datant du 13e siècle. Certains chapiteaux sont historiés. L'enceinte est percée d'une porte couverte en arc brisé avec arrière voussure en arc surbaissé (13e siècle, 14e siècle) et dont le sommet forme chemin de ronde.

Date : 12e siècle;14e siècle;17e siècle

Protection : Eglise : inscription par arrêté du 21 octobre 1925

Ou est Eglise sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Reilhac