Eglise Saint-martin De Mayrinhac-le-francal - Rocamadour

Monument Eglise Saint-Martin de Mayrinhac-le-Francal

Ville : Rocamadour

Coordonnées GPS : 44.8398468795, 1.61231110957

Histoire Eglise Saint-Martin de Mayrinhac-le-Francal : Vers 1840, Massenet décide le transfert de ses usines de faux de Saint-Etienne vers Pont-Salomon, avec utilisation de la force motrice de la Semène. Les constructions s'établissent sur quatre sites, dont celui du Foultier est le plus important et le mieux conservé. Il comprend : la maison dite Massenet qui servit d'habitation à la famille ; l'atelier avec remises et charbonnières ; la maison Gessant qui servait au logement des ouvriers ; la maison Hollwarth et le Cercle ; une retenue d'eau devant l'atelier ; un transformateur maçonné ; des jardins ouvriers. Les aménagements intérieurs et le matériel ont été conservés à l'atelier. L'entreprise Dorian est un exemple caractéristique de l'organisation paternaliste de l'industrie au 19e issue des idées sociales de l'époque.

Date : 10e siècle

Protection : L'église (cad. AD 139) : inscription par arrêté du 24 février 2003

Ou est Eglise Saint-martin De Mayrinhac-le-francal sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Rocamadour