Parvis Et Escaliers De La Cité Religieuse - Rocamadour

Monument Parvis et escaliers de la cité religieuse

Ville : Rocamadour

Coordonnées GPS : 44.888103, 0.814918

Histoire Parvis et escaliers de la cité religieuse : Château mentionné dans les textes dès le 15e siècle. Reconstruction partielle fin 16e-début 17e siècle après le siège du château par Turenne. Restauration et décoration au 18e siècle ; nouvelles adjonctions au 19e siècle.

Protection : Voir : Cité religieuse (PA46000020)

Ou est Parvis Et Escaliers De La Cité Religieuse sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Rocamadour