Porte Dite De La Mercerie - Rocamadour

Monument Porte dite de la Mercerie

Adresse : rue de la Mercerie

Ville : Rocamadour

Coordonnées GPS : 44.798429, 1.616856

Histoire Porte dite de la Mercerie : Cette maison a été construite après l'incendie de 1487. Après cette catastrophe, les maisons furent reconstruites en pan de bois mais avec des saillies de façade très peu prononcées pour éviter la transmission du feu d'un côté de la rue à l'autre. L'immeuble actuel est composé de deux maisons dont les pignons sur rue sont juxtaposés. Aux rez-de-chaussées, les anciennes boutiques médiévales ont été transformées en salle de restaurant à l'époque moderne. Les deux étages et les combles ont gardé en façade leur pan de bois apparent, formé de croisillons aux mailles losangées et serrées.

Date : 14e siècle;15e siècle

Protection : Porte dite de la Mercerie : classement par arrêté du 20 juin 1910

Ou est Porte Dite De La Mercerie sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Rocamadour