Musée D'art Sacré - Rocamadour

Musée musée d'Art Sacré

Adresse : Parvis des Sanctuaires

Code postal : 46500

Ville : Rocamadour

Tel : 05 65 33 23 23

Coordonnées GPS : 44.79958240429276,1.6175266643276274

Thème : Beaux-Arts;Ethnologie

Art religieux;Arts décoratifs : Mobilier, Orfèvrerie;Beaux-Arts : Sculpture (en bois);Ethnologie : Pratiques religieuses et collectives (pélerinage);Musique : Souvenirs de compositeurs et interprètes

Personnages(s) : Francis Poulenc

Atout musée d'Art Sacré : Brouillon et manuscrit des "Lithanies à la Vierge noire de Rocamadour" du compositeur Francis Poulenc. Très importante collection d'orfèvrerie (XII, XIII et XIVe siècles), de sculptures et de peintures religieuses. Châsse-reliquaire de l'école limousine du XIIe siècle. Le chef-d’œuvre reliquaire de Saint-Agapit, du XVIe siècle, en argent doré, fragment d'un retable de 1648 "Saint Amadour saluant la Vierge".

Intérêt musée d'Art Sacré : Palais abbatial, rénové en 1990-1995, avec une muséographie de Vincent Brossy.

Histoire musée d'Art Sacré : Le musée est créé en 1968. Il évoque sur quatre niveaux l'histoire du pèlerinage du moyen âge à nos jours.

Ou est Musée D'art Sacré sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Rocamadour