Ancien Hôtel De Puymule - Saint-Céré

Monument Ancien hôtel de Puymule

Adresse : place de l'Eglise

Ville : Saint-Céré

Coordonnées GPS : 44.8596098555, 1.89095118322

Histoire Ancien hôtel de Puymule : Une famille féodale portant le nom de La Faye apparaît à partir du 12e siècle. Le système défensif se compose d'une enceinte quadrangulaire cantonnée de tours. Le chemin d'accès était défendu par une tour sud-est dominant l'ensemble de l'édifice. A l'intérieur de l'enceinte, deux corps de logis en vis-à-vis s'adossaient contre les courtines nord et sud. Le corps sud était coupé transversalement par la chapelle seigneuriale. Au 15e siècle, la courtine sud du château fut largement ouverte pour éclairer le corps de logis qui lui était adossé. Au 17e siècle, afin de rendre le château plus habitable, un long bâtiment à arcades fut construit dans le prolongement de l'entrée principale. Le château est abandonné depuis le 19e siècle et a été dépecé. Le corps de logis a presque entièrement disparu ; ne subsiste qu'une porte dont le chambranle est orné d'une accolade. La tour nord-est était autrefois couronnée de mâchicoulis dont il ne reste qu'un bandeau mouluré portant les corbeaux.

Date : 15e siècle

Protection : Hôtel de Puymule (ancien) : inscription par arrêté du 6 avril 1929

Ou est Ancien Hôtel De Puymule sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Saint-Céré