Eglise Et Sa Crypte De Sainte-spérie - Saint-Céré

Monument Eglise et sa crypte de Sainte-Spérie

Ville : Saint-Céré

Coordonnées GPS : 44.8596557555, 1.89036027179

Histoire Eglise et sa crypte de Sainte-Spérie : Les maisons gothiques de Cordes datent de la période de prospérité de la ville, dans la première moitié du 14e siècle. Elles sont concentrées le long de la Grande Rue. La maison du Grand Veneur a été modifiée au 17e siècle dans sa partie inférieure (ouvertures rectangulaires). La façade sur rue s'orne d'une fresque sculptée représentant une scène de chasse. Le rez-de-chaussée ouvre sur deux courettes intérieures et des parties arrières par une série de portes et d'arcades. A l'intérieur, la disposition de longue salle unique se retrouve du premier au troisième étage. Ces pièces présentent des plafonds à la française, des niches et percements d'époque gothique ainsi qu'un décor mural peint (damier décoré de fleurs de lys ; faux appareil ; scène de bataille inachevée).

Date : 9e siècle;13e siècle;17e siècle;18e siècle

Protection : Eglise et sa crypte de Sainte-Spérie (cad. AI 335) : inscription par arrêté du 23 avril 1979

Ou est Eglise Et Sa Crypte De Sainte-spérie sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Saint-Céré