Ancienne Maison Consulaire - Saint-Céré

Monument Ancienne maison consulaire

Adresse : place du Mercadial

Ville : Saint-Céré

Coordonnées GPS : 44.8611719954, 1.88974477366

Histoire Ancienne maison consulaire : Les lucarnes en pierre à fronton mouluré surmonté de petits pinacles, attestent la fin de la Renaissance et la corniche moulurée le début de l'époque classique. La couverture principale en tuiles plates est représentative du mode de couvrement des pigeonniers ou des tourelles dans le département, ainsi que le campanile ou flèche terminant le couvrement. Entre ces deux éléments de couverture se trouve l'entrée des pigeons.

Date : 15e siècle;16e siècle;17e siècle;19e siècle

Protection : Les façades et toitures ; la salle du deuxième étage avec son décor ; la tour de l'escalier (cad. AI 864) : classement par arrêté du 14 mai 1991

Ou est Ancienne Maison Consulaire sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Saint-Céré