Domaine De Montal (également Sur Commune De Saint-céré) - Saint-Jean-Lespinasse

Monument Domaine de Montal (également sur commune de Saint-Céré)

Ville : Saint-Jean-Lespinasse

Coordonnées GPS : 44.8607845226, 1.86926056029

Histoire Domaine de Montal (également sur commune de Saint-Céré) : Ancien hôpital autrefois géré par les consuls de Saint-Cirq. Il fut réuni à l'hôpital général de Cahors en 1721. C'est un grand bâtiment à deux étages. Le deuxième étage est éclairé par une série de six baies à colonnettes du 13e siècle. L'angle du premier étage est percé d'une baie trilobée. Une partie de la maison est à pans de bois et l'étage forme encorbellement. Les abouts de poutre sont sculptés. A l'intérieur, le premier étage est occupé par une grande salle dite du réfectoire.

Date : 1ère moitié 16e siècle;20e siècle

Protection : Le château et parcelles de terrain (cad. B 538 à 549, 556 à 558) : classement par arrêté du 14 juin 1909 - Les terrains contigüs au domaine national de Montal (cad. B 274 à 276) : inscription par arrêté du 9 juin 1955 - Le domaine foncier (cad. Saint-Jean-Lespinasse B 273, 277, 281, 283, 290, 291, 298, 299, 303 à 307, 309, 493, 509 à 511 ; C 79, 80 ; Saint-Céré AB 124, 125, 182 à 184) : inscription par arrêté du 22 septembre 1995

Ou est Domaine De Montal (également Sur Commune De Saint-céré) sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Saint-Jean-Lespinasse