Eglise - Saint-Jean-Mirabel

Monument Eglise

Ville : Saint-Jean-Mirabel

Coordonnées GPS : 44.6215487393, 2.10847346331

Histoire Eglise : Cette église fut d'abord la chapelle d'un ancien couvent de Franciscains. C'est un ensemble bâti entre 1639 et 1662. Le décor (autel, retable et plafond à caissons) est l'oeuvre d'un moine du couvent. Les influences italiennes peuvent s'expliquer par les fréquents pélerinages à Rome, à l'époque de la construction.

Date : 12e siècle;19e siècle

Protection : Ancienne église du 12e siècle constituant le chevet de l'église actuelle (cad. B 676) : inscription par arrêté du 19 décembre 1972

Ou est Eglise sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Saint-Jean-Mirabel