Château De Geniez - Sauliac-sur-Célé

Monument Château de Geniez

Ville : Sauliac-sur-Célé

Coordonnées GPS : 44.5186919223, 1.71853677528

Histoire Château de Geniez : Eglise romane, remaniée au 17e siècle. L'édifice comporte une nef et une abside semi-circulaire voûtée en cul-de-four. Des cippes funéraires gallo-romaines sont réemployées dans la chaîne d'angle sud-ouest. L'élévation sud est percée d'un portail dont le tympan est orné d'un chrisme en bas-relief. Intérieurement, la nef est lambrissée avec une voûte en arc polygonal, résultat d'une restauration du 19e siècle, travaux qui ont également touché le décor peint, afin d'uniformiser les anciennes peintures murales et le nouveau décor. Ces peintures ont été conservées sans repeint au cul-de-four avec la colombe de l'Esprit dans une nuée, et deux grands anges musiciens. Les murs latéraux de l'abside sont traités en trompe l'oeil à la façon d'un retable.

Date : 15e siècle;16e siècle;4e quart 18e siècle;2e moitié 19e siècle;4e quart 20e siècle

Protection : Château, ainsi que le pigeonnier, le moulin et le bassin à chanvre (cad. B 664, 673, 674, 668) : inscription par arrêté du 7 juin 1995

Ou est Château De Geniez sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Sauliac-sur-Célé