Eglise Paroissiale Sainte-madeleine - Teyssieu

Monument Eglise paroissiale Sainte-Madeleine

Ville : Teyssieu

Coordonnées GPS : 44.9191233266, 1.9554071788

Histoire Eglise paroissiale Sainte-Madeleine : Le fort était constitué à l'origine d'un donjon et d'un bâtiment accolé. Le château fut reconstruit après l'incendie de 1586 provoqué par les guerres de Religion, en le prolongeant, au nord, par un logis flanqué d'une tour ronde. A l'intérieur, les pièces de réception du rez-de-chaussée ont conservé leur décor du début du 20e siècle. Le grand salon est orné d'une cheminée monumentale en bois, décorée de trois niches, de mufles de lions et de consoles inversées. La pièce est couverte par un plafond à caissons décorés de peintures azur et or et à cabochons. Le salon vert a conservé quelques panneaux moulurés de style 18e. Le bureau proche de la cuisine possède une cheminée de pierre du 14e siècle. Le parc à l'anglaise qui entoure le château est l'oeuvre d'Edouard André et date de 1910.

Protection : Eglise paroissiale Sainte-Madeleine (cad. A 11) : inscription par arrêté du 23 novembre 1992

Ou est Eglise Paroissiale Sainte-madeleine sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Teyssieu