Château De Couanac - Varaire

Monument Château de Couanac

Ville : Varaire

Coordonnées GPS : 44.3760600131, 1.70020473366

Histoire Château de Couanac : Eglise bâtie au 12e siècle. Dans la seconde moitié du 14e siècle, ravages causés par l'occupation anglaise. En 1562 et 1573, destructions causées par les guerres de Religion. En 1659, reconstruction de l'église abbatiale alors dotée d'un décor aujourd'hui disparu. Au milieu du 19e siècle, les travaux de restauration et de mise en valeur permettent de redonner à l'édifice son aspect roman. En 1928, dégagement des coupoles.

Date : 12e siècle;16e siècle

Protection : Les façades et toitures ; la chapelle (cad. AO 16) : inscription par arrêté du 21 février 1974

Ou est Château De Couanac sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Varaire